State reserve "Tigirekskij"

Federal State Budgetary Institution "State nature reserve "Tigirekskij"

MINISTRY OF NATURAL RESOURCES AND ENVIRONMENT OF THE RUSSIAN FEDERATION

Federal State Budgetary Institution "State nature reserve "Tigirekskij"

Наши благодарности

Наши благодарности

-A A +A
Версия для печатиВерсия для печати

2020 год:

Персональные:

Членам редколлегии Трудов заповедника: Ирисовой Надежде Леонидовне, Терёхиной Татьяне Александровне, Черных Дмитрию Владимировичу - за активную работу по подготовке очередного выпуска журнала;

Ильяшенко Вадиму Борисовичу и Лучниковой Екатерине Михайловне - преподавателям КеМГУ за помощь в определении и обработке мелких млекопитающих;

 

за безграничную помощь и поддержку заповедного дела:

Малыхину Сергею Ивановичу, редактору газеты «Природа Алтая»;

Пожидаевой Людмиле Валерьевне, руководителю Алтайской краевой программы «Усынови заказник»;

Эбелю Алексею Леоновичу, руководителю клуба исследователей Алтая «AltaiNature»;

 

за развитие экологического просвещения и поддержку заповедного дела:

Никитиной Ларисе Петровне, заместителю директора по научно-просветительской работе КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» ГМИЛИКА;

Короткову Игорю Алексеевичу, директору КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» ГМИЛИКА;

Писареву Сергею Викторовичу, директору Барнаульского зоопарка «Лесная сказка»

Рудаковой Марии Владимировне, журналисту Краевого радио;

Успек Эльвире Рамисовне, Пачковской Юлии Николаевне пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края;

Барсуковой Елене Анатольевне, главному редактору Краснощёковской районной газеты «Районный вестник»;

Овсянниковой Надежде Александровне, главному редактору Курьинской районной газеты «Патриот Алтая»;

Терёхиной Зое Васильевне, главному редактору Третьяковской районной газеты «Третьяковский вестник»;

Кейбол Людмиле Викторовне, главному редактору Змеиногорской районной газеты «Змеиногорский вестник»;

Земляновой Ольге Владимировне и Аришиной Ольге Владимировне, сотрудникам методического отдела Краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Алтайский краевой детский экологический центр» (АКДЭЦ);

Столяровой Марине Валентиновне, заведующей Районной детской библиотекой РМКУ «Краснощековская межпоселенческая центральная библиотека» с. Краснощеково;

Черемушкиной Светлане Алексеевне, директору МБУК «Музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова» г. Змеиногорска Змеиногорского района Алтайского края.

Платоновой Софье Григорьевне, старшему научному сотруднику лаборатории ландшафтно-водноэкологических исследований и природопользования Института водных и экологических проблем СО РАН, доценту кафедры инженерных сооружений факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета;

Скрипко Вадиму Валерьевичу, доценту и заведующиму кафедрой природопользования и геоэкологии Института географии Алтайского государственного университета;

Фатуевой Юлии Ивановне, учителю географии и биологии МБОУ «СОШ № 2» г. Заринска;

Зуевой Инне, руководителю Школы Керамической Флористики «Первоцвет»;

Можевикиной Елене Анатольевне, заведующей Карповским СДК филиал МБУК Краснощёковский МфКЦ;

Энгеловской Светлане Ивановне, заведующей Карповской библиотекой филиал МБУК Краснощёковский МфКЦ;

Носовой Наталье Игнатьевне, заведующей Березовским СДК филиал МБУК Краснощёковский МфКЦ;

Дроботовой Елене Васильевне, заведующей Новошипуновской библиотекой филиал МБУК Краснощёковский МфКЦ.

 

за помощь и участие в эколого-просветительском проекте «Живая природа Алтая»:

Ивановой Оксане Фёдоровне, ответственному секретарю газеты «Алтайская правда»;

Слесаревой Ирине Николаевне, директору туристической компании «Арго»;

Яскину Леониду Трофимовичу, амбассадору фотоконкурса «Живая природа Алтая»;

Габдуллиной Алие Уланбековне, начальнику отдела науки, экологического мониторинга и информации РГУ «Катон-Карагайский государственный национальный природный парк»;

Затееву Александру Викторовичу, директору ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский»;

Маймановой Анне Тадиевне, заместителю директора по экопросвещению Государственный природный биосферный заповедник «Катунский»;

Калмыкову Игорю Вячеславовичу, директору ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник»;

Маликову Денису Григорьевичу, директору ФГБУ Национальный парк «Сайлюгемский»;

Белялову Олегу Вячеславовичу, Васягиной Екатерине Михайловне и Умарову Закиру Зарифовичу– жюри конкурса «Живая природа Алтая»;

Дубынину Александру, Кугаеву Олегу, Козьякову Владимиру, Дудину Илье, Смирнову Валентину, Астанину Алексею, Шнайдер Алёне, Сафронову Михаилу, Кучеру Артёму, Вакаеву Владиславу, Алдерготу Роману, Грековой Марине - участникам Фестиваля заповедной культуры «Живая природа Алтая»;

 

за волонтёрскую деятельность:

Соломахину Евгению и Шибких Дарье за подготовку туристической зоны кордона Тигирек к летнему сезону;

Нехорошеву Николаю за сварочные и строительные работы на кордоне Тигирек, обустройство «Тропы Эрика Лаксмана», помощь в проекте «Живая природа Алтая»;

Мамонтову Илье, Симаковой Галине, Нижебойченко Наталье, Щуру Александру, Севрюгиной Алёне, Кругловой Ирине– участникам волонтёрского лагеря по обустройству и расчистке «Тропы Эрика Лаксмана»;

Вяткиной Татьяне за подготовку к мероприятиям объединённого эколого-просветительского проекта алтайских ООПТ «Живая природа Алтая»;

Агафоновой Светлане – за помощь в сборе и обработке гидробиологических и почвенных проб, обследовании карстовых объектов, пополнение базы данных заповедника на портале INaturalist, участие в учёте мелких млекопитающих, черники фенологических наблюдениях в Тигирекском заповеднике;

Кокаревой Марии – за изучение фауны и распределения наземных моллюсков (улиток), сбор проб зообентоса на постоянных мониторинговых площадках;

Зятниной Марии, Стороженко Юлии, Ариановой Светодаре и Мальчуговой Кристине за участие в работе экспедиции по изучению продуктивности травянистых сообществ;

Каменеву Ратмиру, Захарьевой Ксении, Антошкину Кириллу, Кругловой Ирине, Вдовиной Ирине, Чистякову Никите, Андреевой Александре, Колесниковой Вере, Майзеровой Виктории, Хатмуллиной Лилии, Смеховой Полине, Фроловой Кирене - волонтерам, за помощь при учёте мелких млекопитающих, черники и фенологических наблюдениях в Тигирекском заповеднике;

Нефедьевой Юлии за помощь в изучении почвенных беспозвоночных;

Маслову Алексею, Казакову Денису за помощь в исследованиях фауны рукокрылых;

Лепехо Елизавете и Шишигиной Инессе за участие в учётах зимующего населения рукокрылых;

Организациям:

Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края;

Министерству культуры Алтайского края;

Управлению Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности;

Региональному отделению ООД «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Алтайском крае;

Департаменту профессионального образования Томской области;

Алтайской краевой программе «Усынови заказник»;

Клубу исследователей природы Алтая «AltaiNature»;

АРОО «Экоклуб»;

Туристической компании «Арго»;

Барнаульскому зоопарку «Лесная сказка»;

Студии «Магия печати»;

ГТРК «Алтай»;

Общественно-экологическому изданию «Природа Алтая»;

Газете «Алтайская правда»;

Институту водных и экологических исследований СО РАН г. Барнаул;

КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» (АКДЭЦ)

КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» (ГМИЛИКА);

БУ РА «Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина»;

ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский»;

ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник»;

ФГБУ Национальный парк «Сайлюгемский»;

РГУ «Катон-Карагайский национальный природный парк»;

Клубам друзей Тигирекского заповедника:

«Караван»,

«Озеро чудес»,

«Природоград»,

«Чистая планета»,

Школьному лесничеству «Хранители леса»;

Фотоклубу «Сфера»;

«Курьинской межпоселенческой библиотеке» (МБУК «Курьинский МФКЦ» Курьинского района Алтайского края);

МБУДО «Дом детского творчества»;

РМКУ «Краснощековская межпоселенческая центральная библиотека» с. Краснощеково;

МБУК «Краснощёковский многофункциональный культурный центр» Краснощековского района Алтайского края;

Алтайскому государственному краеведческому музею (АГКМ);

МБОУ «Лицей № 2» г. Барнаула;

МБОУ «СОШ № 2» г. Заринска.

2019 год:

Персональные:

Гусарову В.И., руководителю и исполнителю норвежско-российского проекта по обучению методам молекулярной генетике и анализу генетических данных за возможность двухнедельной стажировки на базе Университета Осло, Норвегия с проведением штрихкодирования двупарноногих и губоногих многоножек и мокриц Тигирекского заповедника и других регионов Русского Алтая. Это пионерное исследование для данных групп педобиотнов заповедника;

Ильяшенко Вадиму Борисовичу и Екатерине Михайловне Лучниковой - преподавателям КеМГУ за помощь в определении и обработке мелких млекопитающих;

Каменеву Ратмиру, Антошкину Кириллу, Захарьевой Ксении, Алексеевой Ольге - волонтерам, за помощь при учёте мелких млекопитающих и черники в Тигирекском заповеднике;

Малыхину Сергею Ивановичу, редактору газеты «Природа Алтая»;

Никитиной Ларисе Петровне, заместителю директора по научно-просветительской работе КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» ГМИЛИКА;

Писареву Сергею Викторовичу, директору Барнаульского зоопарка «Лесная сказка»;

Пожидаевой Людмиле Валерьевне, руководителю Алтайской краевой программы «Усынови заказник»;

Ростиславу и Евгению Соломахиным за подготовку фото и видеоматериалов о заповеднике, в частности ролика «По тропе Лаксмана»;

Рудаковой Марии, журналисту Краевого радио;

Слесаревой Ирине Николаевне, директору туристической компании «Арго»;

Столяровой Марине Валентиновне, заведующей Районной детской библиотекой РМКУ «Краснощековская межпоселенческая центральная библиотека» с. Краснощеково;

Участникам волонтёрского лагеря: Бикташевой Марии Олеговне, Иогансон Анастасие Дмитриевне, Катрушенко Надежде Васильевне, Крутинской Алле Александровна Петров Иван Денисович Легкобыт Иван Васильевич Морозова Ксения Дмитриевне, Резник Евгении Владиславовне, Ниткину Дмитрию Сергеевичу, Христенко Антону Владимировичу, Алексееву Михаилу Вадимовичу, Гребеньковой Анастасие Павловне, Ежовой Елене Алексеевне, Степановой Ксении Никитичне, Ивановой Любовь Романовне, Петрову Сергею Александровичу, Свинолуповой Александре Сергеевне - за помощь в сборе и обработке материала по гидробионтам, растительности и орнитофауне;

Членам редколлегии Трудов заповедника: Надежде Леонидовне Ирисовой, Татьяне Александровне Терёхиной, Дмитрию Владимировичу Черных - за активную работу по подготовке очередного выпуска журнала;

Эбелю Алексею Леоновичу, руководителю клуба исследователей Алтая «AltaiNature»;

Организациям:

Алтайской краевой программе «Усынови заказник»;

Барнаульскому зоопарку «Лесная сказка»;

КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» (ГМИЛИКА);

Клубам друзей Тигирекского заповедника:

«Караван»,

«Озеро чудес»,

«Природоград»,

«Чистая планета»,

Школьному лесничеству «Хранители леса»;

Клубу исследователей Алтая «AltaiNature»;

«Курьинской межпоселенческой библиотеке» (МБУК «Курьинский МФКЦ» Курьинского района Алтайского края);

Региональному отделению Общероссийского народного фронта в Алтайском крае (Войтюк С.А.) за содействие в вопросе расширения территории заповедника;

РМКУ «Краснощековская межпоселенческая центральная библиотека» с. Краснощеково;

Фотоклубу «Сфера».

 

2017 год:

Персональные:

Слесаревой Ирине Николавне, директору туристической компании "Арго"

Столяровой Мрине Валентиновне, заведующей Районной детской библиотекой РМКУ «Краснощековская межпоселенческая центральная библиотека» с. Краснощеково

Никитиной Ларисе Петровне, заместителю директора по научно-просветительской работе КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» ГМИЛИКА

Малыхину Сергею Ивановичу, редактору газеты «Природа Алтая»

Эбелю Алексею Леоновичу, руководителю клуба исследователей Алтая «AltaiNature»

Рудаковой Марии, журналисту Краевого радио

Рылеевой Елене, ведущей культурно-просветительского проекта «Поэтическая Битца»

Шершнёву Антону, студенту агрономического факультета АГАУ

Чернышковой Наталье, ответственному секретарю заместителя редактора газеты «Районный вестник» Краснощековского района

Шарый-оол Мариане Олзейовне (Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, Владивосток) ‒ за плодотворное сотрудничество в сфере изучения наземных моллюсков Тигирекского заповедника

Дудко Роману Юрьевичу (Институт систематики и экологии животных СО РАН, Новосибирск) ‒ за всестороннюю поддержку в изучении фауны и населения жужелиц Тигирекского заповедника

Головановой Елене Васильевне (Омский государственный педагогический университет, Омск) ‒ за развивающееся сотрудничество в области изучения дождевых червей Тигирекского заповедника

Зинченко Вадиму Константиновичу (Институт систематики и экологии животных СО РАН, Новосибирск) ‒ за помощь в изучении жуков семейства Leiodidae в Тигирекском заповеднике

Марченко Ирине Игоревне (Институт систематики и экологии животных СО РАН, Новосибирск) ‒ за глубокое и всестороннее изучение фауны и распределения гамазовых клещей Тигирекского заповедника

Гуськовой Елене Владимировне (Алтайский государственный университет, Барнаул) ‒ за инвентаризацию фауны и многолетнее курирование каталога листоедов и божьих коровок Тигирекского заповедника.

Золотухину Николаю Ивановичу (Центрально-Черноземный заповедник) ‒ за флористические и геоботанические исследования степей Тигирекского заповедника.

Бочарникову Максиму Викторовичу (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва) ‒ за организацию и проведение геоботанических исследований на территории Тигирекского заповедника.

Черных Дмитрию Владимировичу (Институт водных и экологических проблем СО РАН, Барнаул) ‒ за разработку ландшафтной карты Тигирекского заповедника, всестороннюю поддержку расширения заповедника, участие в работе Научно-технического совета заповедника.

Золотову Дмитрию Владимировичу (Институт водных и экологических проблем СО РАН, Барнаул) ‒ за проведение геоботанических исследований на территории Тигирекского заповедника, участие в разработке ландшафтной карты заповедника.

Бирюкову Роману Юрьевичу (Институт водных и экологических проблем СО РАН, Барнаул) ‒ за изучение почв Тигирекского заповедника, участие в разработке ландшафтной карты заповедника.

Быкову Николаю Ивановичу (Алтайский государственный университет, Барнаул) ‒ за организацию наблюдений за климатом на территории Тигирекского заповедника, участие в работе Научно-технического совета заповедника.

Терехиной Татьяне Александровне (Алтайский государственный университет, Барнаул) ‒ за участие в работе Научно-технического совета заповедника, работу в редакционной коллегии журнала "Труды Тигирекского заповедника".

Смирновой Марии Андреевне, Жевненко Сергею, Трушину Антону (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва) ‒ за изучение почв во всех высотных поясах Тигирекского заповедника.

Орлову Олегу Леонидовичу, Орловой Марии Владимировне (Тюменский государственный университет) ‒ за изучение популяций летучих мышей в Тигирекском заповеднике и паразитофауны этих животных.

Нефедьеву Павлу Сергеевичу (Алтайский государственный университет, Барнаул) ‒ за инвентаризацию фауны многоножек Тигирекского заповедника.

Тесленко Валентине Александровне, Тиуновой Татьяне Михайловне (Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, Владивосток) ‒ за инвентаризацию фауны водных беспозвоночных Тигирекского заповедника.

Крук Николаю Николаевичу, Гаврюшкиной Ольге Александровне (Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Новосибирск) ‒ за изучение геологического строения горных массивов, образующих территорию Тигирекского заповедника.

Журавлеву Валерию Борисовичу (Алтайский государственный университет, Барнаул), Голубцову Александру Серафимовичу, Гордеевой Наталье Валерьевне, Черенкову Сергею Евгеньевичу (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва) ‒ за проведение ихтиологических исследований в Тигирекском заповеднике.

Александру Жигалину (Томский государственный университет, Томск) ‒ за изучение популяций летучих мышей в Тигирекском заповеднике.

Ольге Акуловой, Ольге Антоновой, Надежде Виноградовой, Любови Грунтовой, Алене Дорониной, Вячеславу Зеленскому, Виталине Лобановой, Николаю Кузнецову, Игорю Огибину, Александре Паранченко, Алене Пупковой, Анне Рубака, Ксении Смирновой, Елене Суховой, Марине Терешкиной, Росине Щербаковой ‒ волонтерам, участвовавшим в почвенно-зоологическим исследованиях в 2009‒2017 гг.

Кириллу Антошкину, Руслану Батыршину, Ксении Захарьевой, Ольге Котиной, Ирине Курмановой, Виталине Лобановой, Анне Меркуловой, Игорю Огибину, Алёне Пупковой, Евдокии Сиротовой, Елене Суховой, Ольге Холуяко, Кириллу Церех, Екатерине Шишкиной ‒ волонтерам, участвовавшим в учетах мелких млекопитающих Тигирекского заповедника в 2016‒2017 гг.

Игорю Тютюнику, Евгению Вострецову ‒ студентам Алтайского государственного университета, активно участвовавшим в изучении распределения многоножек и дождевых червей на вертикальном профиле Тигирекского хребта.

Александру Фомичеву, Юрию Дьячкову ‒ аспирантам Алтайского государственного университета, внесшим вклад в познание фауны пауков и многоножек Тигирекского заповедника.

Екатерине Майоровой ‒ аспирантке Нижегородского государственного университета, инвентаризовавшей фауну цикадок Тигирекского заповедника.

Галине Куфтиной, Елизавете Непаевой ‒ студентам Алтайского государственного университета, внесшим вклад в познание фауны жуков Тигирекского заповедника.

Елене Носовой, Юлии Останиной ‒ студентам Алтайского государственного университета, внесшим вклад в изучение распределения многоножек, пауков и муравьев в лесостепи Тигирекского заповедника.

Ангелине Гнеденко, Даниле Белявскому, Даниилу Валову, Анне Ивановой, Анастасии Решетниковой ‒ студентам Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, внесшим вклад в геоботаническое картирование территории заповедника.

Кристине Мальчуговой, Анастасии Лысенко ‒ студентам Алтайского государственного университета, участвовавшим в описании растительности верхней границы леса в Тигирекском заповеднике.

Организациям:

КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» (ГМИЛИКА)

РМКУ «Краснощековская межпоселенческая центральная библиотека» с. Краснощеково

Клубу исследователей Алтая «AltaiNature»

Алтайскому государственному краеведческому музею

 

2015 год:

Персональные:

Короткову Игорю Алексеевичу, директору КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» (ГМИЛИКА)
Никитиной Ларисе Петровне, заместителю директора по научно-просветительской работе ГМИЛИКА
Скачко Александру Анатольевичу, руководителю отряда «Караван» Центра внешкольной работы Первомайского района Алтайского края
Эбелю Алексею Леоновичу, индивидуальному предпринимателю
Сажаевой Татьяне Ивановне, директору КГБУ «Туристический центр Алтайского края»
Копытскому Валерию Ивановичу, директору ООО «Туроператоры Алтая»
Писареву Сергею Викторовичу, директору барнаульского зоопарка «Лесная сказка»
Малыхину Сергею Ивановичу, редактору газеты «Природа Алтая»
Широкову Юрию Романовичу, редактору сайта «Экодело»
Извековой Людмиле Николаевне, журналисту газеты «Алтайская правда»
Яскину Леониду Трофимовичу, фотохудожнику
Рудаковой Марии, журналисту Краевого радио

Организациям:

АКОО «Геблеровское экологическое общество»
КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» (ГМИЛИКА)
КГБУ «Туристический центр Алтайского края»
газете «Природа Алтая»
«Пещер Тур»
Краевому туристическому центру «Горная аптека»
Лесной холдинговой компании «Алтайлес»
Студии дизайна, рекламы и фото «АзГрафик»
Билайн-Сибирь
КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» (АКДЭЦ)

2012 год:

Персональные:

Быкову Николаю Ивановичу, заведующему кафедрой экономической географии Алтайского государственного университета

Легачевой Наталье Михайловне, преподавателю кафедры физической географии и ГИС Алтайского государственного университета

Масловой Ольге Михайловне, старшему преподавателю кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Алтайского государственного университета

Силантьевой Марине Михайловне, доктору биологических наук,  профессору Алтайского государственного университета

Черных Дмитрию Владимировичу, старшему научному сотруднику ИВЭП СО РАН

Эбелю Алексею Леонидовичу, индивидуальному предпринимателю

Организациям:

Администрации Краснощековского района Алтайского края

АКОО «Геблеровское экологическое общество»

МБУ «ЦБС г. Барнаула» библиотека–филиал № 18 центр информации, образования и досуга "Город"

ФГБОУ ВПО « Алтайский государственный университет»