Государственный заповедник Тигирекский

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственный природный заповедник "Тигирекский"

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственный природный заповедник "Тигирекский"

Кленовый лист

Кленовый лист

-A A +A
Версия для печатиВерсия для печати

Поздравляем победителей!

Номинация «Флористика»

подноминация «Пейзаж»:

1 местоРябович Олеся, руководитель: Медведева И.А. МКОУ «Колыванская средняя общеобразовательная школа»;

2 местоБобров Алексей, руководитель: Сапрыгина Т.К. Филиала МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова «Усть – Таловская СОШ»;
Рюхов Семен, руководитель: Травкова О.Н. Филиала МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова «Усть – Таловская СОШ»;

3 местоГлебов Александр, руководитель - Кочерова Е.И. МБУДО «Дом детского творчества»;
Галактионова Анастасия, руководитель: Щукина Н.А. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова;
Сергеев Данил, руководитель – Карташова Т.А. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова.

подноминация «Животный мир»:

1 местоШелкунов Егор, руководитель: Кладько М.Н. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова;

2 местоТалагаева Полина, руководитель: Кейб Н.К. Филиала МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова «Усть – Таловская СОШ»;
Порядин Андрей, руководитель: Максикова И.П.МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова;

3 местоДедова Анастасия, руководитель: Калиберда С.С. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова;
Галактионова Софья, руководитель: Калиберда С.С. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова.

подноминация «Икебана»:

1 местоБолдырев Денис, руководитель: Сапронова Л.А. Филиала МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова «Трусовская сош»;

2 местоПопов Кирилл, руководитель: Калиберда С.С. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова;
Печагин Егор, руководитель: Калиберда С.С. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова,;

3 место – Еремин Семен, руководитель: Еремина А.Б. Детский сада «Зоренька»;
Милованова Дарья, руководитель: Кладько М.Н. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова.

подноминация «Букет»:

1 местоЛещева Дарья, руководитель: Карташова Т.А. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова;
Потапенко Милиана, руководитель – Матвеева С.В. Филиала МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова «Усть – Таловская СОШ»;

2 местоТрифонов Георгий, руководитель: Медведева И.А. МКОУ «Колыванская средняя общеобразовательная школа»;
Калимбет Данил, руководитель: Травкова О.Н. Филиала МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова «Усть – Таловская СОШ»;

3 место – Медведев Савелий, руководитель: Карташова Т.А. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова.

Номинация «Растения и животные, занесенные в Красную книгу Алтайского края»:

1 местоБолдырев Денис, руководитель: Сапронова Л.А. Филиала МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова «Трусовская СОШ»;

2 местоМитрофанов Михаил, МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова;
Ткачева Елизавета, руководитель: Евсюкова Л.И. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова.

Номинация «Растения и животные, встречающиеся на территории Государственного природного заповедника «Тигирекский»»:

1 местоБутаков Арсений, руководитель: Максикова И.П. ученик МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова;
Коллективная работа учащихся «Казанцевская СОШ» филиал МКОУ «Колыванская средняя общеобразовательная школа», руководитель: Рубина О.Ю.;

2 место – Афанасьева Алина, руководитель: Калиберда С.С. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова,
Мальцев Сергей, руководитель: Карташова Т.А. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова,;

3 местоИсламгиров Руслан, руководитель: Калиберда С.С. МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» им. М.Т. Калашникова;
Гунина Полина, руководитель – Адодина В.М. МКОУ «Краснознаменская средняя общеобразовательная школа».

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и проведении

районного конкурса поделок из природного материала «Кленовый лист» (сентябрь 2019 г.)
 

I. Организаторы конкурса:

Организатором конкурса является ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский». Партнерами конкурса являются: МБУДО «Дом детского творчества» Курьинского района Алтайского края и МБУК «Курьинский МФКЦ».

 

II. Цели и задачи проведения конкурса:

-Активизировать интерес детей и подростков к природе, помочь познакомиться с разнообразием растительного и животного мира Алтайского края, увидеть его красоту;

-Подкрепить теоретические знания по ботанике, биологии, природоведению необходимыми практическими навыками – вовлечь ребят в процесс собирания, систематизации, изучения флоры района;

-Развивать творческую инициативу, художественный вкус, детское декоративно-прикладное творчество с использованием природных материалов (растений, сухоцветов);

-Объединить усилия специалистов по экологическому информированию, просвещению молодого поколения, воспитанию бережного отношения к родной природе, развитию и поддержке детского творчества.

 

III. Этапы проведения конкурса:

I этап: 03.09.19 – 27.09.19 - Сбор, оформление гербариев, флористических работ на местах. Сдача материалов в МБУДО «Дом детского творчества»;

II этап: 27.09.2019 - 04.10.2019 – просмотр представленного материала. Отбор лучших работ, подведение итогов;

III этап: 05.10.2019 – Выставка лучших работ на базе МБУДО «Дом детского творчества» и МБУК «Курьинский МФКЦ».

 

IV. Организация, условия участия в конкурсе:

– Участие в конкурсе могут принять дети школьного возраста, проживающие на территории Курьинского района.

– На конкурс принимаются работы по пяти номинациям:

Гербарий – тематические гербарные коллекции;

Флористика – творческие поделки, изготовленные с использованием засушенных растений;

Растения и животные, занесенные в Красную книгу Алтайского края (сбор «краснокнижных» растений и животных и использование их для изготовления поделок запрещен) - творческие поделки, изготовленные с использованием засушенных растений;

Растения и животные, встречающиеся на территории Государственного природного заповедника «Тигирекский» - творческие поделки, изготовленные с использованием засушенных растений;

Государственному природному заповеднику «Тигирекский» - 20 лет - творческие поделки, изготовленные с использованием засушенных растений.

 

V. Требования к оформлению работ:

– На конкурс предоставляются любые детские творческие работы, соответствующие тематике конкурса (гербарии, флористика и поделки из засушенных растений).

– Работа должна быть выполнена автором (ребенком) самостоятельно, либо под руководством взрослых.

– Работы обязательно должны быть подписаны: фамилия, имя автора, его возраст, место проживания, место учебы; наименование работы; перечислены виды растительного сырья (материалов, использованных для флористической работы); фамилия, имя, отчество творческого руководителя, его место работы, должность, контакты.

– Работы могут сопровождаться письменными комментариями.

Обращаем внимание участников: на конкурс принимаются тематические гербарные коллекции; творческие поделки и флористические работы, изготовленные с использованием только засушенных растений. Работы с использованием сырых фруктов и овощей не принимаются и комиссией не рассматриваются.

 

Критерии оценки представленных работ:

– Творческий подход к выполнению работы;

– Уровень художественного мастерства выполненной работы;

– Культура оформления работы;

– Соответствие содержания работы тематике конкурса;

– Виды растительного сырья (материала);

– Качество высушивания растений.

 

VI. Подведение итогов и награждение победителей:
По итогам конкурса определяются победители в номинациях: «Гербарий», «Флористика», «Растения и животные, занесенные в Красную книгу Алтайского края», «Растения и животные, встречающиеся на территории Государственного природного заповедника «Тигирекский»», «Государственному природному заповеднику «Тигирекский» - 20 лет» (победители награждаются дипломами и сувенирами, участники конкурса получают сертификат участника в электронном виде).

Выставка работ, представленных на конкурс, будет оформлена на базе МБУДО «Дом детского творчества» и МБУК «Курьинский МФКЦ» к профессиональному празднику «День Учителя».